你的位置:首页 > 资质问答 > 常见问题

中外合资经营建筑业企业、中外合作经营建筑业企业的中外双方的出资额有何要求?

2013/12/11 13:37:39      点击:
中外合资经营建筑业企业、中外合作经营建筑业企业的中外双方的出资额有何要求?

  答:依据《中华人民共和国中外合资经营企业法》第四条,《外商投资建筑业企业管理规定》(建设部、对外贸易经济合作部令第113号)第十二条,中方和外方的出资比例均不得低于注册资本的25%。

  18.外商独资企业是否可以申请建筑业企业资质,其承包工程范围有何要求?

  答:外商独资企业可以申请建筑业企业资质。

  按照《外商投资建筑业企业管理规定》(建设部、对外贸易经济合作部令第113号)第十五条规定,外商独资建筑业企业(不含香港独资建筑业企业)只允许在其资质等级许可的范围内承包下列工程:

  (1) 全部由外国投资、外国赠款、外国投资及赠款建设的工程;

  (2) 由国际金融机构资助并通过根据贷款条款进行的国际招标授予的建设项目;

  (3) 外资等于或者超过50%的中外联合建设项目;及外资少于50%,但因技术困难而不能由中国建筑企业独立实施,经省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门批准的中外联合建设项目;

  (4) 由中国投资,但因技术困难而不能由中国建筑企业独立实施的建设项目,经省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门批准,可以由中外建筑企业联合承揽。

  香港独资建筑业企业允许在其资质等级许可的范围内承包下列工程:

  (1) 全部由外国投资、外国赠款、外国投资及赠款建设的工程;

  (2) 由国际金融机构资助并通过根据贷款条款进行的国际招标授予的建设项目;

  (3) 中外联合建设项目;

  (4) 由中国投资,但因技术困难而不能由中国建筑企业独立实施的建设项目,经省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门批准,可以由中外建筑企业联合承揽。